#como ver en tv tokyo 2021

Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020, los más esperados de la historia, se celebran desde el próximo 23 de julio y hasta el 8 de agosto en los que podrás ver las evoluciones de las principales competiciones deportivas con especial atención a la participación española en La1, Teledeporte, RNE, RTVE.es y la nueva plataforma RTVE Play. Los Juegos de Tokyo 2020 en RTVE Digital: un menú degustación de 7 platos fuertes

Serán 400 horas de emisión en directo y en abierto, además de vídeo resúmenes, pruebas completas, minuto a minuto, análisis de cada jornada con exmedallistas olímpicos, cobertura a través de redes sociales e información desde Tokio con nuestro equipo desplazado hasta Japón para no perder detalle.

¿Cuáles son las primeras fechas y horarios clave?

Jueves 22 de julio          (9:30)          Fútbol: Debut de la Selección española ante Egipto

Viernes 23 de julio         (13:00)         Ceremonia de Inauguración desde el Estadio Olímpico

Sábado 24 de julio         (04:00)         Prueba de Ciclismo en ruta desde el Circuito Internacional de Fuji

Sábado 24 de julio         (14:30)         Taekwondo: Final de -49kg con Adriana Cerezo

Domingo 25 de julio       (04:12)         Natación: Final 400m estilos (Mireia Belmonte)

Domingo 25 de julio       (06:00)         Ciclismo: Prueba en ruta femenina

¿Cómo seguir los deportes de equipo?

La delegación española tiene puestas muchas esperanzas de medalla en su selecciones masculinas y femeninas de baloncesto, balonmano y waterpolo además del equipo masculino de fútbol con algunos jugadores que brillaron en la Eurocopa 2020 con la Selección Absoluta.

Fútbol:

Jueves 22 de julio          (09:30)           España-Egipto

Domingo 25 julio            (12:30)           España-Australia

Miércoles 28 de julio      (13:00)           España. Argentina

Final 

Baloncesto masculino:

 Lunes 26 de julio           (14:00)           Japón- España

 Jueves 29 julio              (14:00)           España-Argentina

 Domingo 1 agosto         (10:20)           Eslovenia-España

Sábado 7 de agosto       (04:30)          Final

Baloncesto femenino

Lunes 26 julio                 (03:00)           Corea del Sur-España

Jueves  29 de julio         (10:20)           España-Serbia 

Domingo1 de agosto      (03:00)           España-Canadá 

Viernes 8 de agosto       (04:30)           Final

Balonmano masculino

Sábado 24 de julio          (9:15)           España-Alemania 

Lunes 26 de julio             (9:15)           España Noruega 

Miércoles 28 de julio       (12:30)         Brasil-España

Sábado 7 de agosto        (14:00)           Final

Balonmano femenino

Domingo 25 de julio        (12:30)       España-Suecia

Martes 27 de julio            (14:30)      Francia-España

Jueves 29 de julio           (04:00)       España-Brasil

Viernes 8 de agosto        (08:00)       Final

¿Posibles medallas para la delegación española?

Atletismo

1 de agosto            (13:29)        Final de triple salto con Ana Peleteiro

5 de agosto            (04:55)        Final de 110m vallas (Orlando Ortega)

6 de agosto            (14:00)        Final de 5.000m (Katir y Mayo)

28 de julio              (12:40)        Final -90kg (Nikoloz Sherazadisvilli)

Piragüismo

5 agosto                (05:34)         Final K2 1.000 metros

7 agosto                (05:19)         Final K4 500 metros

Kárate

5 de agosto           (12:50)         Final de kata femenina (Sandra Sánchez)

6 de agosto           (12:50)         Final de kata masculina (Damián Quintero)

Triatlón

Lunes 26 de julio   (00:30)        Final masculina (Mola, Gómez Noya y Alarza)

Halterofilia

2 de agosto           (08:50)          Final de -87 kg (Lydia Valentín)

Finales y otros momentos para no pestañear

Escalada

Lunes 26 de julio       (00:30)          Final masculina (Alberto Ginés)

Gimnasia

Domingo 1 de agosto  (10:45)        Final de salto (Simon Biles)

Hockey sobre hierba

Sábado 5 de agosto        (12:00)    Final masculina

Domingo 6 de de agosto (12:00)    Final femenina

Son la hora peninsular española, leído aquí.

Atletismo

Viernes 30 de julio

02:00h – 3.000m obstáculos M – 1ª ronda

02:15h – Altura M – Clasificación

02:45h – Disco M – Clasificación

02:55h – 800m F – 1ª ronda

03:55h – 400m vallas M – 1ª ronda

04:40h – 100m F – 1ª ronda

———————————–

12h – 5.000m F – 1ª ronda

12:05h – Triple F – Clasificación

12:25h – Peso F – Clasificación

13h – 4x400m mixto – 1ª ronda

14:30h – 10.000m M – FINAL

Sábado 31 de julio

02:00h – 400m vallas F – 1ª ronda

02:30h – Disco F – Clasificación

02:40h – Pértiga M – Clasificación

02:50h – 800m M – 1ª ronda

03:45h – 100m. vallas F – 1ª ronda

04:35h – 100m M – Ronda preliminar

——————————————-

12:10h – Longitud M – Clasificación

19:15h – 100m F – Semifinales

12:45h – 100m M – 1ª ronda

13:15h – Disco M – FINAL

13:50h – 800m F – Semifinales

14:35h – 4x400m mixto – FINAL

14:50h – 100m F – FINAL

Domingo 1 de agosto

02:10 – Martillo F – Clasificación

02:40 – 3.000m obstáculos F – 1ª ronda

02:50h – Longitud F – Clasificación

03:35h – Peso F – FINAL

03:45h – 400m M – 1ª ronda

—————————————

12:10h – Altura F – FINAL

12:15h – 100m M – Semifinales

19:45h – 100m. vallas F – Semifinales

13:20h – Triple salto F – FINAL

13:25h – 800m M – Semifinales

14:05h – 400m vallas M – Semifinales

14:50h – 100m M – FINAL

Lunes 2 de agosto

02:00h – Martillo M – Clasificación

02:35h – 1.500m F – 1ª ronda

03:20 – Longitud M – FINAL

03:30h – 200m F – 1ª ronda

04:40 – 100m. vallas F – FINAL

———————————————–

12:20h – Pértiga F – Clasificación

12:25h – 200m F – Semifinales

13:00 – Disco F – FINAL

13:05h – 400m M – Semifinales

13:35h – 400m. vallas F – Semifinales

14:15 – 3.000m obstáculos M – FINAL

14:40 – 5.000m F – FINAL

Martes 3 de agosto

02:00h – Triple salto M – Clasificación

02:05h – 1.500m M – 1ª ronda

02:20h – Jabalina F – Clasificación

02:45h – 400m F – 1ª ronda

03:50 – Longitud F – FINAL

04:05h – 200m M – 1ª ronda

05:20 – 400m. v. M – FINAL

——————————————-

12:10h – 110m. vallas M – 1ª ronda

12:20h – Pértiga M – FINAL

13:00h – 5.000m M – 1ª ronda

13:35 – Martillo F – FINAL

13:50h – 200m M – Semifinales

14:25 – 800m F – FINAL

14:50 – 200m F – FINAL

Miércoles 4 de agosto

02:00h – Decatlón 100m M

02:05h – Jabalina M – Clasificación

09:35h – Heptatlón 100m. vallas F

02:55h – Decatlón longitud F

03:35h – Heptatlón Altura F

04:00h – 110m. vallas M – Semifinales

04:30 – 400m.v. F – FINAL

04:40h – Decatlón Peso M

———————————————-

11:30h – Decatlón Altura M

12:00h – 1.500m F – Semifinales

12:05h – Heptatlón Peso F

12:30h – 400m F – Semifinales

13:00 – 3.000m obstáculos F – FINAL

13:15 – Martillo M – FINAL

13:30h – Heptatlón 200m F

14:05 – 800m M – FINAL

14:30h – Decatlón 400m M

14:55 – 200m M – FINAL

Jueves 5 de agosto

02:00h – Decatlón 110m. vallas M

02:10h – Altura F – Clasificación

02:40h – Heptatlón Longitud F

02:50h – Decatlón Disco M

03:00h – 4x100m F – 1ª ronda

04:00 – Triple salto M – FINAL

04:05 – Peso M – FINAL

04:30h – 4x100m M – 1ª ronda

04:55h – 110m.v. M – FINAL

05:30h – Heptatlón Jabalina F

05:45h – Decatlón Pértiga M

——————————————–

09:30h – 20km marcha H – FINAL

——————————————–

12:15h – Decatlón Jabalina M

12:20 – Pértiga F – FINAL

12:25h – 4x400m F – 1ª ronda

13:00h – 1.500m M – Semifinales

14:00 – 400m M – FINAL

14:20 – 800m heptatlón F – FINAL

14:40 – 1.500m decatlón M – FINAL

Viernes 6 de agosto

22:30 (jueves 5) – 50km marcha M – FINAL

————————————————

09:30h – 20km marcha F – FINAL

————————————————

13:25h – 4x400m M – 1ª ronda

13:50 – Jabalina F – FINAL

14:00 – 5.000m M – FINAL

14:35 – 400m F – FINAL

14:50 – 1.500m F – FINAL

15:30 – 4x100m F – FINAL

15:50 – 4x100m M – FINAL

Sábado 7 de agosto

00:00 (viernes 6) – Maratón F – FINAL

———————————————-

12:35 – Altura F – FINAL

12:45 – 10.000m F – FINAL

13:00 – Jabalina M – FINAL

13:40 – 1.500m M – FINAL

14:30 – 4x400m F – FINAL

14:50 – 4x400m M – FINAL

Domingo 8 de agosto

00:00 (sábado 7) – Maratón M – FINAL

Para ver desde el navegador TELEDEPORTE aquí:

https://www.rtve.es/play/videos/directo/canales-lineales/tdp/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: