#hoy diamond league estocolmo

Hoy 4 de julio de 2021 se celebra en el Estadio Olimpico de Estocolmo, Suecia otra reunion de la famosa Diamond Legue de atletismo. En la siguiente direccion de la pagina whatchatleticis.com podeis enteraros de los sitios donde se puede ver a traves de internet, acordaros que estos sitios son de paises extrangeros y necesitareis saltaros las restricciones geograficas con un VPN, os recomiendo el navegador Opera que ya lleva un VPN gratuito integrado.

https://www.watchathletics.com/schedule/watchlive/5918

Programa:

14:00Pole Vault WomenFinal
14:45110m Hurdles MenFinal
14:54800m MenFinal
15:00Long Jump MenFinal
15:051500m WomenFinal
15:13High Jump WomenFinal
15:18100m MenFinal
15:25Shot Put WomenFinal
15:273000m Steeplechase MenFinal
15:31Pole Vault MenFinal
15:47100m WomenFinal
16:03400m Hurdles WomenFinal
16:15400m MenFinal
16:22800m WomenFinal
16:28Long Jump WomenFinal
16:35100m MenFinal
16:45Discus Throw MenFinal
16:48800m MenFinal
16:573000m Steeplechase WomenFinal
17:20400m Hurdles MenFinal
17:37200m WomenFinal
17:501500m MenFinal

Estocolmo vera a las estrellas de la pertiga Armand Duplantis, Sam Kendricks y Renaud Lavillenie en la segunda etapa escandinava de la Wanda Diamond League.  Duplantis ganó la primera competencia de la Liga Diamante de su carrera en el Estadio Olímpico de Estocolmo en 2018 a la edad de 18 años con 5.86 metros superando a Kendricks frente a sus fanáticos locales.

El poseedor del récord mundial estableció las tres mejores actuaciones del mundo este año con 6,10 m en Hengelo, 6,01 en los Juegos Bislett de Oslo y 6,00 m en Karlstad. El sueco de 21 años rompió el récord de la reunión en Oslo con su séptimo despeje del año de más de seis metros. 

La Bauhaus Galán será el primer evento deportivo internacional en Suecia que podrá recibir a los espectadores en las gradas.

Armand Duplantis:  “No he tenido la oportunidad de saltar frente a una multitud desde que rompí el récord mundial. El sueño de Estocolmo es saltar en la Bauhaus Galan frente a un estadio de Estocolmo abarrotado. Me ayudará a alcanzar nuevas alturas. Estocolmo es especial en muchos sentidos. Si salimos y conseguimos buenas condiciones, delante de un público local, espero salir y tratar de hacer algo especial delante de todo el mundo ”. 

Lavillenie saltó bajo techo 6.06 m en Clermont Ferrand y recientemente ganó la reunión de Chorzow con 5.92 m, pero terminó segundo detrás de su hermano menor Valentin en el Campeonato de Francia en Angers la semana pasada.

Kendricks ganó la competencia de salto con pértiga con 5,72 m en Estocolmo en 2019 con 5,72 m en condiciones de lluvia y terminó segundo detrás de Duplantis con 5,81 en 2018. La estrella de salto con pértiga de EE. UU. Se clasificó para sus segundos Juegos Olímpicos después de terminar segundo en las pruebas de EE. UU. Con 5,85 detrás de Christopher. Nielsen, que también se alineará en Estocolmo.

Nielsen superó 5,90 m en Eugene y 5,92 m en la competición Bydgoszcz Continental Tour Gold del miércoles. Ganó el título al aire libre de la NCAA de 2019 con 5,95 metros en Austin superando a Duplantis. 

La otra estrella emergente en el campo es KC Lightfoot, que superó los 6,00 m en Lubbock en febrero pasado y ganó el título de la NCAA Indoor con 5,93 m en Fayetteville. Lightfoot se clasificó para los Juegos Olímpicos después de terminar tercero con 5,85 m en los Trials de EE. UU. En Eugene. 

La alineación la completa el campeón asiático Ernest John Obiena de Filipinas, que estableció el récord nacional con 5,87 metros en Bydgoszcz el miércoles pasado. 

Hombres 100 metros: 

El medallista de bronce del mundo en pista cubierta, Ronnie Baker, hará su debut en Europa esta temporada después de terminar segundo en los 100 metros en las pruebas olímpicas de Estados Unidos con 9,85. Baker se enfrentará al campeón de Europa en pista cubierta Marcell Jacobs, quien rompió el récord italiano de 100 metros con 9,95 en Savona y regresó de un problema de lesión menor con dos victorias en Chorzow en 10,06 y en el Campeonato de Italia en Rovereto en 10,01 con un viento en contra de -1,0 m / s. 

La alineación también cuenta con Divine Oduduru de Nigeria, quien ganó los títulos de 100 y 200 metros con 9.86 y 19.73 en los Campeonatos de la NCAA 2019 en Austin, EE. UU. Marvin Bracy, medallista de plata mundial bajo techo en los 60 metros en Sopot 2014, Aaron Brown de Canadá , octavo en la final del Campeonato del Mundo 2019C en Doha 2019, Chijundu Ujah de Gran Bretaña, campeón mundial y europeo en el relevo 4×100 y ganador de la Liga Diamante en los 100 metros en Zúrich en 2017, e Isiah Young, que marcó su mejor marca estacional de 9,89 este año en Clermont.

200 metros femeninos: 

La medallista de bronce olímpica de 400 metros Shericka Jackson hace su debut en la temporada en Europa después de terminar segunda detrás de Shelly-Ann Fraser Pryce en las Pruebas Olímpicas de Jamaica en los 100 y 200 metros. Mejoró sus PB a 10,77 en 100 my 21,82 en 200 m. 

Jackson se enfrentará a la tres veces medallista mundial Marie Josée Ta Lou de Costa de Marfil, quien ganó los 100 metros en el encuentro de la Oslo Diamond League estableciendo su mejor marca estacional con 10.91, la estrella en ascenso de Namibia de 18 años, Beatrice Masilingi, quien mejoró su PB a 22.67 en Lucerna y cayeron menos de 50 segundos con 49.88 en Chorzow, Beth Dobbin, segunda en el Campeonato Británico en los 200 metros en Manchester, y la estadounidense Morolake Akinosun, que terminó octava en la final de 200 metros en las Pruebas Olímpicas de EE. UU. en 22.49, y Jamile Samuel de Holanda, medallista de bronce europeo en los 200 metros. 

Salto de altura femenino: 

La medallista de plata mundial al aire libre Yaroslava Mahuchik hace su debut de temporada en la Wanda Diamond League. La saltadora de altura ucraniana de 19 años ganó todas sus seis competiciones bajo techo el invierno pasado, incluida la medalla de oro europea en pista cubierta en Torun, y mejoró su PB a 2,06 en Banska Bystrica. En su primera competición al aire libre, fue derrotada por su compatriota Iryna Gerashchenko en la cuenta atrás a 1,92 m. Mahuchik se vengó de esta derrota ante Gerashchenko al ganar el título de Ucrania con 2,00 metros en Lutsk. 

Geraschenko, que ganó la medalla de plata europea en pista cubierta con 1,98 m en Torun, también se alineará en Estocolmo. 

La australiana Nicola McDermott buscará continuar su exitosa temporada después de ganar el título nacional con 2,00 m en Sydney el pasado mes de abril. 

Kamila Lichwinko buscará su segunda victoria consecutiva en la Liga Diamante esta temporada después de terminar primera con 1,91 m en Gateshead en condiciones de lluvia. 

1500 metros masculino: 

El campeón del mundo de 1500 metros, Timothy Cheruiyot, buscará vengar su cuarto puesto en las Pruebas Olímpicas de Kenia, que lo descartaron de los Juegos Olímpicos. Cheruyiot ganó tres de las últimas cuatro ediciones de la Bauhaus Galan en Stockolm: 3: 30.77 en 2017, 3: 35.79 en 2019 y 3: 30.25 en 2020. La estrella keniata marcó la lista estacional mundial con 3: 30.48 en la Doha Diamond League reunión. 

Los otros nombres importantes son la medallista de bronce mundial en pista cubierta de 3000 m Bethwell Birgen, Ronald Kwemoi (PB 3: 28.81), Ronald Musagala, quien estableció el récord de Uganda con 3: 30.58 en Mónaco en 2019, Brahim Kaazouzi de Marruecos (PB 3: 31.68 en Mónaco en 2018) y Adam Musab Ali de Qatar (3: 32.41 en 2021 en Doha) e Ignacio Fontes de España. 

400 metros vallas femenino: 

La campeona europea de 400 metros en pista cubierta, Femke Bol, alcanzó su undécimo récord nacional de la temporada en los Juegos Bislett en Oslo, donde ganó su segunda carrera de la temporada de la Liga Diamante con 53,33. En junio pasado, la vallista holandesa también ganó en la Gala de Oro en Florencia en 53.44 y mejoró su récord holandés de 400 metros a 50.37 en el Campeonato de Europa por Equipos en Cluj Napoca. 

Bol se enfrentará a la medallista de plata mundial de 2015 Shamier Little, que terminó cuarta en las pruebas olímpicas de EE. UU., La campeona jamaicana de pruebas de 2021 Janieve Russel de Jamaica, Lea Sprunger de Suiza y Anna Ryzhikova, que terminó primera y segunda en el Campeonato de Europa de 2018 en Berlín. 

Salto de longitud femenino: 

La campeona europea en pista cubierta Maryna Bekh Romanchuk se enfrentará a la campeona mundial Malaika Mihambo y Khaddi Sagnia de Suecia en una reunión del Campeonato de Europa en pista cubierta del pasado mes de marzo en Torun. Al trío se une la medallista de bronce olímpica Ivana Spanovic, quien ganó la competencia Golden Gala en Florencia. Mihambo se llevó la victoria en Oslo con 6,83 en el desempate final. 

Salto de longitud masculino: 

Juan Miguel Echevarría regresará a Estocolmo, donde saltó 8.83 m asistido por el viento en 2018. El campeón mundial en pista cubierta se enfrentará al medallista de oro mundial al aire libre Tajay Gayle de Jamaica. 

Lanzamiento de bala femenino: 

Valerie Adams hará su primera aparición en la Liga Diamante desde 2018. Adams levantó cinco Trofeos Diamante y ganó 35 competiciones en el circuito. El pasado mes de febrero marcó su mejor resultado desde 2016 con 19,65 metros en Auckland. A principios de esta semana hizo su debut europeo esta temporada con 18,91 metros en Lucerna. El cuatro veces medallista de oro mundial se enfrentará al campeón europeo de pista cubierta 2021 Auriol Dongmo de Portugal, la campeona mundial de 2015 Christina Schwanitz de Alemania, los lanzadores de peso estadounidenses Maggie Ewen y Chase Ealey, quienes terminaron cuarto y quinto en las pruebas olímpicas de EE. UU. En Eugene, récord sueco titular Fanny Roos, medallista de plata mundial 2019 Danniell Thomas Dodd. 

800 metros femeninos: 

La estadounidense Kate Grace correrá su segunda carrera europea tres días después de ganar los 800 m en Oslo en 1: 57.60. Grace se recuperó de la decepción en las pruebas olímpicas de EE. UU. En Eugene. Se enfrentará a la cubana Rose Mary Almanza, que estableció la mejor temporada mundial con 1: 56.42 en Castellón, y a la adolescente británica Keely Hodgkinson, quien estableció el récord europeo Sub 20 con 1: 59.89 y ganó el título británico en Manchester la semana pasada. Catriona Bisset de Australia, que estableció el récord de Oceanía con 1: 58.09, Natoya Goule de Jamaica, que ganó en los Trials de Jamaica con 1: 57.84, la poseedora del récord noruego Hedda Hynne, Workenseh Melese de Etiopía (1: 58.71) y Lovisa Lindh (1: 59,81). 

800 metros masculino: 

El medallista de bronce mundial Ferguson Rotich de Kenia comienza como el favorito después de terminar segundo en el encuentro de la Diamond League en Doha en 1: 44.45, en Turku en 1: 44.59 y en los Trials de Kenia en 1: 45.93. El corredor keniano de media distancia se medirá a Elliot Giles (plusmarquista británico en pista cubierta con 1: 43,63). El medallista de plata europeo en pista cubierta Jamie Webb, el medallista de plata mundial Amel Tuka y el medallista de plata europeo Andreas Kramer de Suecia. 

Carrera de obstáculos de 3000 m femenino: 

El ex campeón mundial Hyvin Kyeng se enfrentará a la campeona mundial y plusmarquista Beatrice Chepkoech y a la dos veces medallista de plata europea Gesa Felicitas Krause de Alemania. 

400 metros masculino: 

El ex campeón olímpico Kirani James de Granada terminó cuarto en Doha con 44.61 en su primera carrera de la Liga Diamante desde 2018. James se enfrentará al campeón de la Commonwealth 2018 Isaac Makwala, quien registró 44.47 en Chorzow, Liemarvin Bonevacia de los Países Bajos y el velocista estadounidense de 400 metros Vernon Norwood . Leido aquí.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: