#calendario del mundial

Doha (Qatar) acogerá desde este viernes 27 de septiembre hasta el próximo domingo 6 de octubre la XVII edición del Mundial de Atletismo. La urbe situada a orillas de golfo Pérsico se convertirá en la capital del atletismo durante algo más de una semana de competición. las prueban se podrán ver en directo por Teledeporte.

Será la primera vez que este campeonato se realice en un país de Oriente Medio. La mayor preocupación de los atletas será el calor, pese a que la competición se ha retrasado a fechas más tardías de lo habitual. Cabe recordar que el Mundial de Atletismo de Londres 2017 se celebró en los primeros días de agosto, mientras que el Mundial de China 2015 se disputó en la última semana del ese mismo mes.

Para combatir el calor y la humedad, está previsto que el estadio Khalifa International disponga de un sistema de refigeración que ofrezca a los deportistas y aficionados una temperatura de en torno a los 25 grados centígrados. Además, no habrá jornada matinal y las pruebas de maratón y marcha se disputarán a última hora, finalizando pasada la medianoche, para evitar riesgos.

Calendario del Mundial de Atletismo 2019

Programa de pruebas del 27 de septiembre

  • 15:30 horas – Salto de longitud (M) – Calificación
  • 15:35 horas – 100 metros (M) – Preliminares
  • 15:40 horas – Lanzamiento de martillo (F) – Calificación
  • 16:10 horas – 800 metros (F) – Primera ronda
  • 16:30 horas – Salto con pértiga (F) – Calificación
  • 17:05 horas – 100 metros (M) – 1ª Ronda
  • 17:40 horas – Salto de altura (F) – Calificación
  • 18:00 horas – 3.000 metros obstáculos (F) – 1ª Ronda
  • 18:25 horas – Triple salto (M) – Calificación
  • 18:55 horas – 5.000 metros (M) – 1ª Ronda
  • 19:35 horas – 400 metros vallas (M) – 1ª Ronda
  • 22:59 horas – Maratón (F)

Programa de pruebas del 28 de septiembre

  • 15:15 horas – Lanzamiento de disco (M) – Calificación
  • 15:30 horas – 100 metros (F) – 1ª Ronda
  • 16:05 horas – 800 metros (M) – 1ª Ronda
  • 16:15 horas – Salto con pértiga (M) – Calificación
  • 17:05 horas – 400 metros vallas (M) – Semifinales
  • 17:45 horas – 100 metros (M) – Semifinales
  • 18:15 horas – 800 metros(F) – Semifinales
  • 18:25 horas – Lanzamiento de martillo (F) – Final
  • 19:00 horas – 4×400 metros (Mixto) – 1ª Ronda
  • 19:40 horas – Salto de longitud (M) – Final
  • 20:10 horas – 10.000 metros (F) – Final
  • 21:15 horas – 100 metros (M) – Final
  • 22:30 horas – 50km marcha (F) – Final
  • 22:30 horas – 50km marcha (M) – Final

Programa de pruebas del 29 de septiembre

  • 19:05 horas – 200 metros (M) – 1ª Ronda
  • 19:40 horas – Salto con pértiga (F) – Final
  • 20:20 horas – 100 metros (F) – Semifinal
  • 20:45 horas – Triple salto (M) – Final
  • 20:55 horas – 800 metros (M) – Semifinal
  • 21:35 horas – 4×400 metros (Mixto) – Final
  • 22:20 horas – 100 metros (F) – Final
  • 22:30 horas – 20km marcha (F) – Final

Programa de pruebas del 30 de septiembre

  • 15:30 horas – Lanzamiento de jabalina (F) – Calificación
  • 16:05 horas – 200 metros (F) – 1ª Ronda
  • 17:20 horas – 400 metros (F) – 1ª Ronda
  • 19:05 horas – 110 metros vallas – 1ª Ronda
  • 19:30 horas – Salto de altura (F) – Final
  • 19:50 horas – 200 metros (M) – Semifinales
  • 20:20 horas – 5.000 metros (M) – Final
  • 20:25 horas – Lanzamiento de disco (M) – Final
  • 20:50 horas – 3.000 metros obstáculos (F) – Final
  • 21:10 horas – 800 metros (F) – Final
  • 21:40 horas – 400 metros vallas (M) – Final

Programa de pruebas del 1 de octubre

  • 15:30 horas – Lanzamiento de martillo (M) – Calificación
  • 15:35 horas – 400 metros (M) – 1ª Ronda
  • 15:50 horas – Salto de altura (M) – Calificación
  • 16:30 horas – 400 metros vallas (F) – 1ª Ronda
  • 17:15 horas – 3.000 metros obstáculos (M) – 1ª Ronda
  • 19:05 horas – Salto con pértiga (M) – Final
  • 18:50 horas – 400 metros (F) – Semifinal
  • 20:20 horas – Lanzamiento de jabalina (F) – Final
  • 20:35 horas – 200 metros (F) – Semifinal
  • 21:10 horas – 800 metros (M) – Final
  • 21:40 horas – 200 metros (M) – Final

Programa de pruebas del 2 de octubre

  • 15:35 horas – Decathlón 100 metros (M)
  • 15:45 horas – Lanzamiento de peso (F) – Calificación
  • 16:04 horas – Heptathlón 100 metros (F)
  • 16:30 horas – Decathlón Salto de longitud (M)
  • 16:35 horas – 1.500 metros (F) – 1ª Ronda
  • 17:00 horas – Lanzamiento de disco (F) – 1ª Ronda
  • 17:15 horas – Heptathlón Salto de altura (F)
  • 17:25 horas – 5.000 metros (F) – 1ª Ronda
  • 17:50 horas – Decathlón Lanzamiento de peso (M)
  • 19:05 horas – 110 metros vallas (M) – Semifinales
  • 19:30 horas – Heptathlón Lanzamiento de peso (F)
  • 19:35 horas – 400 metros (M) – Semifinales
  • 19:40 horas – Decathlón Salto de altura (M)
  • 20:05 horas – 400 metros vallas (F) – Semifinales
  • 20:40 horas – Lanzamiento de martillo (M) – Final
  • 20:50 horas – Heptathlón 200 metros (F)
  • 21:35 horas – 200 metros (F) – Final
  • 21:55 horas – 110 metros vallas (M) – Final
  • 22:15 horas – Decathlón 400 metros (M)

Programa de pruebas del 3 de octubre

  • 15:35 horas – Decathlón 110 metros vallas (M)
  • 15:40 horas – Triple salto (F) – Calificación
  • 16:30 horas – Lanzamiento de disco (M) – Calificación
  • 17:15 horas – Heptathlón Salto de longitud (F)
  • 18:05 horas – Decathlón Salto con pértiga (M)
  • 18:20 horas – Lanzamiento de peso (M) – Calificación
  • 19:10 horas – Heptathlón Lanzamiento de jabalina (F)
  • 21:00 horas – 1.500 metros (M) – 1ª Ronda
  • 21:05 horas – Decathlón Lanzamiento de jabalina (M)
  • 21:35 horas – Lanzamiento de peso (F) – Final
  • 22:00 horas – 1.500 metros (F) – Semifinales
  • 22:50 horas – 400 metros (F) – Final
  • 23:05 horas – Heptathlón 800 metros (F)
  • 23:15 horas – Decathlón 1.500 metros (M)

Programa de pruebas del 4 de octubre

  • 19:10 horas – 1.500 metros (M) – Semifinales
  • 19:15 horas – Salto de altura (M) – Final
  • 19:40 horas – 4×100 metros (M) – 1ª Ronda
  • 20:00 horas – Lanzamiento de disco (F) – Final
  • 20:05 horas – 4×100 metros (F) – 1ª Ronda
  • 20:30 horas – 400 metros (F) – Final
  • 20:45 horas – 3.000 metros (M) – Final
  • 21:20 horas – 400 metros (M) – Final
  • 22:30 horas – 20km marcha (M)

Programa de pruebas del 5 de octubre

  • 15:30 horas – Lanzamiento de jabalina (M) – Calificación
  • 16:15 horas – 100 metros vallas (F) – 1ª Ronda
  • 16:50 horas – Salto de longitud (F) – Calificación
  • 18:55 horas – 4×400 metros (F) – 1ª Ronda
  • 19:05 horas – Lanzamiento de peso (M) – Final
  • 19:25 horas – 4×400 metros (M) – 1ª Ronda
  • 19:35 horas – Triple salto (F) – Final
  • 19:55 horas – 1.500 metros (F) – Final
  • 20:25 horas – 5.000 metros (F) – Final
  • 21:05 horas – 4×100 metros (F) – Final
  • 21:15 horas – 4×100 metros (M) – Final
  • 22:59 horas – Maratón (M)

Programa de pruebas del 6 de octubre

  • 18:05 horas – 100 metros vallas (W) – Semifinales
  • 18:15 horas – Salto de longitud (F) – Final
  • 18:40 horas – 1.500 metros (M) – Final
  • 18:55 horas – Lanzamiento de jabalina (M) – Final
  • 19:00 horas – 10.000 metros (M) – Final
  • 19:50 horas – 100 metros vallas (M) – Final
  • 20:15 horas – 4×400 metros (F) – Final
  • 20:30 horas – 4×400 metros (M) – Final

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: