#cross de elgoibar

Dentro de una semana se celebra la LXXVIª edición del Cross Internacional Juan Mugerza y la XVIIª edición Mamo Wolde, en el que participarán los atletas más interesantes del cross mundial. Organiza el grupo de atletismo mintxeta, y tendrá lugar el dia 13 de enero de 2019 a las 10h en la población vasca de Elgoibar.

barega

PROGRAMA

  • 9 de enero, miercoles
  • 12:30 – LXXVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA – presentación en el Ayuntamiento.
  • 12 de enero, sábado
  • 19:30 – LXXIVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA. – bienvenida a los atletas en el Ayuntamiento.
  • 13 de enero, domingo
  • 10:00 – LXXIVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA – comienzo del Cross en Mintxeta.

HORARIOS Y DISTANCIAS

10:00 – Alevín Femenino Sub-12 – 2007-2008 – 1.363m – 1 vuelta pista + 1 vuelta pequeña

10:10 – Alevín masculino Sub-12 – 2007-2008 – 2.052m – 2 vueltas pequeñas

10:20 – Infantil Femenino Sub-14/Cadete Femenino Sub-16 – 2005-2006/2004 – 2.052m – 2 vueltas pequeñas

10:35 – Infantil Masculino Sub-14/Cadete Masculino Sub-16 – 2005-2006/2004 – 3.141m – 3 vueltas pequeñas

10:55 – Juveníl Femenino Sub-18 – 2002-2003 – 3.449m – 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 1 vuelta grande

11:15 – Juveníl Masculino Sub-18 – 2002-2003 – 5.535m – 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 2 vueltas grandes

11:40 – Junior Femenino Sub-20 – 2000-2001 – 4.538m – 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 1 vueltas grande

12:05 – Junior Masculino Sub-20 – 2000-2001 – 6.624m – 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 2 vueltas grandes

12:30 – Absoluto Femenino – 1999 y anterior – 7.621m – 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 3 vueltas grandes

13:15 – Absoluto Masculino – 1999 y anterior – 10.796m – 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 4 vueltas grandes

PALMARES – GANADORES/AS CROSS JUAN MUGUERZA

2018 – SELEMON BAREGA (Ethiopia) / RUTH JEBET (Bahréin) 

2017 – JOSHUA CHEPTEGEI (Uganda) / SENBERE TEFERI (Ethiopia) 

2016 – AWEKE AYALEW (Bahréin) / IRENE CHEPET CHEPTAI (Kenya)

2015 – TEKLEMARIAM MEDHIN (Eritrea) / MIMI BELETE (Bahréin)

2014 – TIMOTHY TOROITICH (Uganda) / HIWOT AYALEW (Ethiopia) 

2013 – CONSESLUS KIPRUTO (Kenia) / GELETE BURKA (Ethiopia) 

2012 – PAUL TANUI (Kenia) /    WUDE AYALEW (Ethiopia)

2011 – LEONARD P. KOMON (Kenia) /    SARA MOREIRA (Portugal) 

2010 – LEONARD KOMON (Kenia) / FREHIWAT GOSHU (Ethiopia) 

2009 – AYELE ABSHERO (Ethiopia) / FLORENCE KIPLAGAT (Kenia) 

2008 – LEONARD KOMON (Kenia) / PRISCAH JEPLETING CHERONO (Kenia) 

2007 – SILESHI SIHINE (Ethiopia) / MESTAWET TUFA (Ethiopia) 

2006 – CHARLES KAMATHI (Kenia) / WORKITU AYANU (Ethiopia) 

2005 – TARIKU BEKELE (Ethiopia) / ALICE TIMBILIL (Kenia) 

2004 – ABRAHAM CHEBII (Kenia) / ELVAN ABEYLEGESS (Turquia)

2003 – KENENISA BEKELE (Ethiopia)     / EDIT MASAI (Kenia) 

2002 – ABRAHAM CHEBII (Kenia) / ANNE JALAGAT (Kenia) 

2001 – ABRAHAM CHEBII (Kenia) / SALLY BARSOSIO (Kenia) 

2000 – SAMMY KIPKETER (Kenia) / YIMENASHU TAYE (Ethopia) 

1999 – PAUL TERGAT (Kenia) / GENNET GEBREGEORGIS (Ethiopia)

1998 – PAUL KOECH (Kenia) / KUTRE DULECHA (Ethiopia) 

1997 – JON BROWN (Inglaterra) / JULIA VAQUERO (España) 

1996 – PAULO GUERRA (España) / DERARTU TULU (Ethiopia)

1995 – BRAHIM LAHLAFI (Marruecos) / FERNANDA RIBEIRO (Portugal) 

1994 – ADDIS ABEBE (Ethiopia) / HELLEN KIMAIYO (Kenia)

1993 – FITA BAYESA (Ethiopia) / LUCHIA YISHAK (Ethopia) 

1992 – WILSON OMWOYO (Kenia) / HELLEN KIMAIYO (Kenia) 

1991 – EAMMON MARTIN (Inglaterra) /     SUSAN SIRMA (Kenia) 

1990 – KIPYEGO KORORIA (Kenia) / MARCIANNE MUKAMURENZI (Uganda)

1989 – ANTONIO SERRANO (España) / ANA ISABEL ALONSO (España) 

1988 – JOHN NGUGI (Kenia)     / ANA ISABEL ALONSO (España) 

1987 – PAUL KIPKOECH (Kenia) / ANA ISABEL ALONSO (España) 

1986 – STEVE JONES (Inglaterra) / JANE FURNISS (Inglaterra)

1985 – EZEQUIEL CANARIO (Portugal) / AMELIA LORZA (España) 

1984 – JORDI GARCIA (España) / ASUNCION ANTOLIN (España) 

1983 – ANTONIO PRIETO (España) / AMELIA LORZA (España) 

1982 – CARLOS LOPES (Portugal) / AMELIA LORZA (España) 

1981 – Edición fué suspendida por la nieve.

1980 – JOHN WILD (Inglaterra)  / LAILA BOUDINA (Argelia) 

1979 – MIKE McLEOD (Inglaterra) / PILAR FERNANDEZ (España)

1978 – MARIANO HARO (España) / CARMEN VALERO (España)

1977 – MARIANO HARO (España) / MONTSERRAT ABELLO (España) 

1976 – MARIANO HARO (España) / BELEN AZPEITIA (España) 

1975 – FERNANDO CERRADA (España) / BELEN AZPEITIA (España) 

1974 – SOUKO KUHA (Finlandia) / BELEN AZPEITIA (España) 

1973 – MARIANO HARO (España) / BELEN AZPEITIA (España) 

1972 – Lakie STEWART (Escocia) / BELEN AZPEITIA (España)

1971 – MARIANO HARO (España) / No hubo prueba femenina

1970 – LAKIE STEWART (Escocía) / No hubo prueba femenina

1969 – LAKIE STEWART (Escocía) / No hubo prueba femenina

1968 – MAMMO WOLDE (Ethiopía) / BELEN AZPEITIA (España)

1967 – MAMMO WOLDE (Ethiopía) / CORO FUENTES (España) 

1966 – ROY FOWLER (Inglaterra) / No hubo prueba femenina

1965 – MELVIN BATTY (Inglaterra) / No hubo prueba femenina

1964 – MAMMO WOLDE (Ethiopía) / No hubo prueba femenina

1963 – MAMMO WOLDE (Ethiopía) / No hubo prueba femenina

1962 – JOAQUIN AZPIROZ (Real Sociedad) / No hubo prueba femenina

1961 – FERNANDO AGUILAR (C. A. JAZKIBEL) / No hubo prueba femenina

1960 – BENITO ALDAI (Real Sociedad) / No hubo prueba femenina

1959 – JOAQUIN ESCUDERO (-) / No hubo prueba femenina

1958 – BENITO ALDAI (-) / No hubo prueba femenina

1957 – LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina

1956 – LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina

1955 – LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina

1954 – FRANCISCO IRIZAR (C.D. Hernani) / No hubo prueba femenina

1953 – LUCAS LARRAZA (GIMNASTICA DE ULIA) / No hubo prueba femenina

1952 – FRANCISCO IRIZAR (REAL SOCIEDAD) / No hubo prueba femenina

1951 – FRANCISCO IRIZAR (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina

1950 – No se disputó el cross

1949 – SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina

1948 – SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina

1947 – SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina

1946 – JOAQUIN ESCUDERO (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina

1945 – JOSE M. GARIN (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina

1944 – JOAQUIN ESCUDERO (GIMNASTICA DE ULIA) / No hubo prueba femenina

1943 – PRUDENCIO AYERRA (C.D.SAN FERNANDO) / No hubo prueba femenina

Enlace a las inscripciones

 

 

El cross se podrá ver el domingo 13 de enero por el canal estatal teleporte a partir de las 17.15h

horario.jpg

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: